Что делать при разногласиях между заключениями эксперта в уголовном деле и возможность ходатайствования о назначении комиссионной экспертизы

• г. Барнаул

Как быть и что делать? Если в уголовном деле, два разных заключения одного и того же эксперта? Уже ИДЕТ судебное разбирательство! Имею ли я право ходатайствовать в суд о назначении комиссионной экспертизы? Либо о какой-то другой нужно ходатайствовать?

Ответы на вопрос (2):

Если заключения эксперта противоречат друг другу, должна проводиться повторная экспертиза. УПК РФ, Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

Попробуйте заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы. Хотя не совсем понятно о чем вы спрашиваете. Почему два заключения? Может быть, речь идет о дополнительной экспертизе?

Здравствуйте.

Безусловно, Вы такое право имеете.

Однако, для того, чтобы понять, о чём именно ходатайствовать, как обосновывать это ходатайство или может быть нужно предпринимать какие-то иные действия, нужно проанализировать все материалы дела.