Необоснованное требование написать обьяснительную о жалобе со стороны родителей - моя работа в саду и факты, опровергающие обвинения

• г. Москва

Я работала воспитателем в саду. Во время моей работы жалоб со стороны родителей не было. С 1 октября 2016 г я работаю в другом саду, этого же комплекса. 7 ноября методист заставляет писать меня обьяснительную, якобы родители сада написали на меня жалобу. С датой, когда поступила жалоба, кто написал, на что жалуются, я ознакомления не была. Методист заявляет, что это не важно. Но из других источников я узнала, что жалобу написали 24 октября и моя фамилия не фигурирует в жалобе и в то время я уже не работала в данном саду. Вопрос - правомерно ли требование написать обьяснительную?

Ответы на вопрос (4):

то время я уже не работала в данном саду. Вопрос - правомерно ли требование написать обьяснительную

НЕТ не правомерно, вы ничего не должны объяснять, раз уже не работали в это время.

Добрый день!

Вопрос - правомерно ли требование написать обьяснительную?
Требование-неправомерно, если Вам даже дают ознакомиться с жалобой, то и нет оснований писать объяснительную. Потребуйте у методиста предъявить Вам закон, на который она ссылается, требуя от Вас объяснительную.

Нет, не правомерно. Вас должны были ознакомить с жалобой, чтобы вы имели представление по какому поводу писать объяснительную и сколько времени прошло с момента написания жалобы. Существуют сроки по привлечению к административной ответственности, если они были нарушены и будет издан приказ о привлечении вас к ответственности, то можете обжаловать этот приказ в инспекцию по труду или в прокуратуру. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

ВЫ не обязаны писать никакие объяснения в любом случае, даже если вас ознакомят с жалобой. Заставить это сделать никто не может. Поэтому попросить написать вас могут, но вы не обязаны это делать. Желаю удачи и всех благ.