Какой срок подачи жалобы на постановление должностного лица службы судебных приставов?

• г. Москва

В статье 122 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" указано:

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

В части 3 статьи 219 КАС РФ указано:

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Подскажите пожалуйста-приставом мне была вручена повестка о необходимости явиться для составления и получения постановления о возмещении расходов по совершению исполнительских действий (ст. 117 ФЗ-229) на 26.10.2016. Я расписался о получении данной повестки. Но 26.10.2016 я к приставу явиться не смог, постановления у него не получил, но оно было вынесено в этот день. Затем пристав отправил данное постановление мне почтой (письмо вышло 27.10.2016 г.), но получил я его только 9.11.2016, т. е. по прошествии 13 дней.

Для подачи жалобы КАС РФ установлен срок в 10 дней со дня, когда лицу стало известно о нарушении их прав.

Возникает вопрос-что считать днем, когда мне стало известно о нарушении моих прав-день вынесения постановления (26.10.2016), ведь в полученной мною 17.10.2016 повестке указано, что меня вызывают именно 26.10.16 для составления постановления и для его получения, и данная повестка есть у пристава с моей подписью, или же считать день получения копии данного постановления на почте-т. е. 9.11.2016?

Причем постановление выносилось не по КоАП, а именно по статьям 116 и 117 ФЗ-229, при моем надлежащем извещении получается.

Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Мы знаем нормы права. Не нужно их копировать. Если вы хотите обжаловать постановление судебного пристава по КАСу, то началом срока для обжалования считается день, когда вам была вручена копия такого постановления. Все постановления должны быть направлены сторонам исполнительного производства не позднее следующего дня. Днем вручения считается день получения вами по почте. Постановление обжалуется в течение 10-ти дней. И совсем необязательно в суд ходить, можно в порядке подчиненности. Тем более не вижу вообще причин для отмены такого постановления.