История оформления документов на предпринимательскую деятельность и новых начинах в маленьком городе

• г. Красный Сулин

В апреле 2009 г. я оформила документы на предпринимательскую деятельность, тогда я была прописана в Москве. Но у меня умер муж и я была вынуждена выписаться и уехать в маленький город в Ростовской обл. Предпринимательской деятельностью я не занималась (мы хотели на рынке торговать одеждой), т.к. денег уже не было. Несколько месяцев я работала на швейной фабрике.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для прекращения Вашего статуса как ИП необходимо обратиться с письменным заявлением в налоговую инспекцию по месту регистрации в качестве ИП. При этом необходимо будет уплатить госпошлину. Подавать декларации вообще не советую, так как все сроки их представления наверняка прошли Вам будет назначен штраф по 1000 рублей за каждую несвоевременно представленную декларацию. Если же по этому вопросу возникнет спор с налоговой, то Вы будете правы, так как обязанность по представлению декларации возлагается при наличии осуществления деятельности, а Вы деятельности не осуществляли.

Не рекомендую затягивать и с прекращением ИП.