Каковы права коллекторов на опись имущества, если я не плачу кредит уже более 5 лет и не проживаю в прописанной квартире более 10 лет?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Я не плачу кредит уже более 5 лет. Мой долг у колекторов. Я не проживаю в прописанной кв уже более 10 лет. Имеют ли право описывать там имущество?

Ответы на вопрос (3):

Продавать долг ваш по ЗоПП не имели права, если это не оговорено в кредитном договоре,

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически.

КОЛЛЕКТОРАМ ничего никогда не платите!!! НИЧЕГО описывать КОЛЛЕКТОРЫ не имеют право.

Нет никаких оснований для взыскания с вас долга по причине того, что истек срок исковой давности, который составляет три года. Если к вам обращаются и требуют возврат долга, то вам следует заявит о соке исковой давности.

Имеют право обратить взыскание на любое ваше имущество, где бы оно не находилось, за исключением имущества, перечисленного в статье 446 ГПК РФ. При этом никаких сроков давности нет, поскольку исполнительное производство может прекращаться или приостанавливаться, после чего вновь возобновляться неоднократно.