Приватизация комнаты и улучшение жилых условий - как правильно оформить свои права

• г. Санкт-Петербург

Прошу вашего совета.

Имеется решение суда о, цитата: "признании за мной и мамой права на комнату с заключением соц. найма", пришли сегодня в МФЦ нам сказали что приватизировать уже ничего не нужно, нужно зарегистрировать наше право и все.

Но вопрос немного в другом, мы стоим с мамой на улучшение жил условий т.к. наша комната 11 кв. м., а мы в ней прописаны вдвоем, воот, если мы ее оформим, получается "приватизируем" и мне отказаться от своей части в мамину пользу нельзя, так? (т.к. суд за мной уже признал право).

Я же правильно понимаю, что если мы сейчас зарегистрируем за собой данную собственность, то я в дальнейшем не смогу приватизировать ту квартиру (комнату) которую нам выдадут, или там уже в собственность выдадут?

Есть разница, когда нам будут выдавать по улучшению жил условий что то, в собственности комната или нет?

Что посоветуете делать?

Ответы на вопрос (2):

Из приведенной Вами цитаты не усматривается, что суд признал за вами с мамой право собственности. На основании такого решения суда Вам надо обращаться в районное Жилищное Агентство и заключать договор социального найма. А потом приватизировать жилое помещение на общих основаниях.

Для более полного и правильного ответа надо видеть документы, решение суда, как минимум.

Добрый день. Если решение звучит "признать право собственности в порядке приватизации", то Вы используете право приватизации и повторно приватизировать не сможете.

На каких правах Вам смогут выдать жилье сложно сказать, но скорей всего сразу в собственность.

Если Вы продадите маме свою долю, то в течение 5 лет не сможете претендовать на улучшение жилищных условий, как намеренно ухудшивший свои условия.