Управление Минюста по СК запретило религиозной организации заняться розничной торговлей - какие статьи законов были нарушены?
₽ VIP

• г. Ставрополь

Религиозная организация хочет осуществлять предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли детской и взрослой одежды. Управление Минюста по СК запрещает религиозной организации осуществлять розничную торговлю. Укажите, пожалуйста, статьи законов, на оказании которых нам запрещают заниматься розничной торговлей.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс РФ

статья 117. Общественные и религиозные организации (объединения)

1. Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Общественные и религиозные организации являются некоммерческими организациями. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Эта же норма установлена ФЗ "О некоммерческих организациях"

То есть, во-первых, доходы от предпринимательской деятельности должны служить источником формирования имущества, используемого для реализации уставных целей религиозной организации.

А, во-вторых, предпринимательская деятельность религиозных организаций по своей направленности должна быть ограничена только сферой уставных задач и не может выходить за рамки этой сферы.