Как отказаться от дополнительных рабочих дней после написания заявления на увольнение и без подписанного трудового договора?

• г. Екатеринбург

Я отработала месяц в магазине и написала заявление на увольнение. Меня заставляют отрабатывать 3 дня, но у меня нет такой возможности. И трудовой договор я не подписывала ещё. Имею ли я права не отрабатывать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. По общему правилу о предстоящем увольнении вы должны предупредить за две недели, на испытательном сроке - за 3 дня раньше можете уволится только если работодатель не против.

Здравствуйте! Обязаны работодателя о своем увольнении уведомить за две недели (если Вы работаете без испытательного срока). "Отрабатывайте" три дня и увольняйтесь.

Если у вас не был заключен трудовой договор, то нет и трудовых отношений, следовательно вы не обязаны отрабатывать. Желаю удачи и всех благ.

Здравствуйте, Иляна!

Не имеете права Вы без остаточных оснований увольняться без предупреждения за 2 недели.

То обстоятельство, что Вы не подписывали трудовой договор, является для работодателя нарушением трудового законодательства. Ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ: уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Т.ч., можете попробовать договориться, иначе подавайте жалобу в инспекцию по труду.