Внуку принадлежит ли доля в приватизированной квартире в случае отказа отеца и деда от наследства?

• г. Москва

В приватизированной квартире распределены доли 1/4 каждому. Бабушка, дед состоящие в браке, сын и внук. Дед и отец ведут асоциальный образ жизни, у одного нет даже паспорта. Бабушка умерла. Если они не будут вступать внаследство что делать внуку? Может ли он претендовать на Ее долю, куда уйдёт доля если отец и муж не вступят в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Бабушка умерла. Если они не будут вступать внаследство что делать внуку? Может ли он претендовать на Ее долю, куда уйдёт доля если отец и муж не вступят в наследство?

---нет однозначно, внук вообще не наследник.

Здравствуйте! Так как сын жив, то имеет право наследовать долю, умершей только сын. Внук (сын сына) не имеет право наследовать при живом отце.

Нет, внук при живом отце не может являться наследником. Если наследники бабушкиной доли: муж и сын на момент смерти проживали все вместе, то они фактически приняли наследство. Оформить его можно в любое время. Внук может только после смерти отца.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Денис, так как супруг и сын прописаны с бабушкой в одной квартире, и тем более имеют доли в этой квартире - считается, что наследство они приняли фактически, и оформить его могут хоть через двадцать лет. Ничего с этой долей за это время не случится, не переживайте. А что касается внука - он может наследовать за бабушкой, только по завещанию, либо в порядке представления, если бы отец умер раньше бабушки.