Могу ли я получить компенсацию на проезд и багаж при увольнении по ст. 326 ТК РФ, работая в районе приравненном к крайнему северу?
199₽ VIP

• г. Томск

Я проживал с детства в населённом пункте, который является районом приравненным к крайнему северу, заключил в этом же населённом пункте служебный контракт на гос службе, отработал 15 лет могу или я получить компенсацию проезда и провоза багажа при увольнении по ст. 326 ТК РФ?

Ответы на вопрос (5):

Да.

Можете получить компенсацию за проезд из РКС.

Ст. 326 ТК РФ гарантирует.

Если будете менять своё место жительства после увольнения.

Здравствуйте, да, сможете получить, при услловии что оформите это перед увольнениемм.

Статья 326. Компенсации расходов, связанных с переездом

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 326]

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника;

оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.

Работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения только по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, и работникам указанных органов, фондов, учреждений устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, и работникам указанных органов, фондов, учреждений - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, лицам, заключившим трудовые договоры о работе у других работодателей, и работникам данных работодателей - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Отработал 15 лет могу или я получить компенсацию проезда и провоза багажа при увольнении по ст. 326 ТК РФ?

---Здравствуйте, не факт что у вас есть такое право. Если не оформлены на пенсию вам могут не оплатить переезд. Но обращайтесь в организацию и выясняйте этот вопрос. Смотрите Колдоговор и иные НПА организации, а также ваш трудовой договор. И "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016) Удачи Вам и всего хорошего.

Да вы попадайте под данные условия.

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 326 ТК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 327 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru