Возможность расторжения комплексного договора ипотечного страхования без суда - есть ли такая возможность?

• г. Самара

У меня заключен кредитный договор ипотеки и одновременно мне навязали договор комплексного ипотечного страхования, в котором предметом договора является страхование имущественных интересов Страхователя, связанных с причинением вреда жизни и здоровью в результате несчастного случая (или болезни), а также владением, пользованием и распоряжением Страхователем недвижимым имуществом, переданным в залог (ипотеку). Скажите, могу ли я расторгнуть такой комплексный договор ипотечного страхования - мне не нужна страховка жизни и здоровья и достаточно обратиться с заявлением о растяжении договора в страховую компанию (известив банк) или все решает только суд?

Ответы на вопрос (2):

Тамара,

Скажите, могу ли я расторгнуть такой комплексный договор ипотечного страхования - мне не нужна страховка жизни и здоровья и достаточно обратиться с заявлением о растяжении договора в страховую компанию (известив банк) или все решает только суд?

чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд иском о признании положений кредитного договора недействительным, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор на руках?

Договор страхования?

"...мне не нужна страховка жизни и здоровья " - понятно, что вам она не нужна, но банк исходит из того, что если с вами ЧТО случится, то страховщики выплатят ему кредитные деньги... расторгнуть страховку в данном случае не получится.