Как защитить Молодежный совет от вмешательства Профсоюзного комитета - юридические аспекты и возможные затраты.
₽ VIP

• г. Омск

На нашем предприятии есть молодежная организация - Молодёжный совет, который действует, согласно Положению, принятом на заседании Совета и утвержденного Генеральным директором. Куратор у Совета официально - Главный инженер. Финансирование осуществляется по Смете утвержденной Генеральным директором. Но есть проблема, нас пытается подмять Профсоюзный комитет, который пытается везде по своим документам выдавать Молодежный Совет, как придаток профкома, который они же якобы и финансируют, а также пытаются организовать по своей линии перевыборы Совета, путём компрометации и смещения неугодного им председателя. Поясню, в нашем Положении Профсоюзный комитет не фигурирует вообще, и Положение о Совете не согласовывалось с Профкомом ввиду того, что мы подчиняемся администрации предприятия. Можно ли юридически обосновать (и как?) или решить в судебном порядке вопрос о недопустимости вмешательства Профкома в дела нашей общественной организации.

И насколько это всё затратно и проблематично?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В Положении о Вашем Совете должно быть прописано каким образом образуется Совет, кто в него входит, как производися ротация его членов и выборы (переизбрание на новый срок) Председателя Совета. Если в Положении этого не предусмотрено, необходимо срочно сделать дополнения к указанному Положению и утвердить их у администрации.

Если Вам придется обращаться в суд, Ваше Положение о СОвете должно иметь четкие ответы на вышеназванные вопросы.

Кроме того, оспорить в суе можно только письменные решения профсоюзной организации, которые противоречат Вашему Положению или действующему законодательству, регулирующему деятельнеость общественных объединений.

Баранникова Татьяна Николаевна