Можно ли восстановиться в ВУЗе, если отчислили на 4 курсе за неуспеваемость. Учился в филиале, филиал закрыли, обучение заочное.

• г. Екатеринбург

Можно ли восстановиться в ВУЗе, если отчислили на 4 курсе за неуспеваемость. Учился в филиале, филиал закрыли, обучение заочное.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо изучить внутренние документы вашего ВУЗА, так как:

В соответствии с Законом "Об образовании в РФ"

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

и Письмом Минобрнауки России от 04.07.2011 N 12-1342, указывающее, что

порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

Восстановиться можно в течение пяти лет со дня отчисления по любому основанию, другое дело будет ли потеря в курсе или нет, зависит от числа задолженности и от того, сможете ли вы ликвидировать эти задолженности. Желаю удачи и всех благ.