С 2005 г. зарегистрирована как ИП.Не осуществляла деятельность, но и закрыть вовремя не смогла ИП.В пенсион.

• г. Стерлитамак

С 2005 г. зарегистрирована как ИП.Не осуществляла деятельность, но и закрыть вовремя не смогла ИП.В пенсион. Фонд задолжала в итоге. Долги стали удерживать через суд-приставов с 2007 г.На закрытие ИП ПФ мне отказывало в выдаче справки для ИФНС, пока не погашу долги в ПФ.По причине финансовых трудностей я долги оплачивала по возможности.

С января 2010 г. нахожусь в декрете по уходу за ребенком (родился 23.03.10.).В ноябре все-таки с большим трудом получила справку (с учетом долга в ПФ-24995.96 руб. в т.ч.начисления за 2010 г.)для ИФНС на закрытие ИП.Предупредили, что подадут в суд в течении 3-х мес.

В ПФ на мой вопрос почему произвели начисления за 2010 г.-я в декрете?, ответили, что этот факт не освобождает от обязательных уплат в ПФ.

Внастоящее время я одна воспитываю 2-х детей и живем на пособия (в разводе, нерегулярные алименты только на старшего ребенка).

Ответы на вопрос (1):

Людмила, могу отметить что Вам не повезло. Если бы Вы ушли в декрет в 2009 году, оставались некоторые варианты позволяющие рассчитывать на решение вопроса в вашу пользу.

Но, с 1 января 2010 года в силу в ступил Федеральный Закон № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Законом № 212-ФЗ НЕ ПРЕДУСМОТЛЕНЫ льготы индивидуальным предпринимателям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Поэтому индивидуальные предприниматели, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, в соответствии с ч, 2 ст. 16 Закона № 212-ФЗ, обязаны в срок не позднее 31 декабря т.г. уплатить страховые взносы.