Отстранение мужа от работы без документального подтверждения - как правильно действовать?

• г. Ханты-Мансийск

Мужа отстранили от работы, за то что не согласился остаться сверхурочно. Документально ни что не зафиксировано. Просто на словах было сказано что отстранен и что возможно будет уволен. Что делать? Как действовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Основания для отстранения работника от работы прописаны в ст. 76 Трудового кодекса РФ. Несогласие на сверхурочную работу не входит в этот перечень. Оснований для увольнения у работодателя также нет.

Обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру по поводу незаконного отстранения. Если уволят - восстанавливайтесь через суд.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Жалоба пишется в произвольной форме. Срок рассмотрения жалобы 30 дней со дня регистрации обращения.

Мужа отстранили от работы, за то что не согласился остаться сверхурочно. Документально ни что не зафиксировано. Просто на словах было сказано что отстранен и что возможно будет уволен. Что делать? Как действовать в такой ситуации?
трудовое законодательство не содержит такого основания для отстранения от работы. Ст. 76 ТК РФ. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.