Может ли человек сделать помещение, в котором он живет и работает, своей собственностью?

• г. Санкт-Петербург

Человек живет и работает в помещении 20 лет, причем никто никогда не претендовал на эту комнату, там есть вода, отопление, свет и все коммуникации. Помещение находиться в здании которое принадлежит предприятию, сейчас происходит смена собственника предприятия, новый собственник тоже не претендует на помещение, причем человек будет работать в другом помещении этого же здания. Может ли этот человек оформить в собственность это помещение и проживать в нем дальше, т.к. другого жилья в городе у него нет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей

Если собственник разрешит Вам и продаст или отдаст даром это помещение данному лицу то может.

"Собственник не претендует", это выражение следует понимать как по Вашему мнению?

Если собственник готов отказаться от этого помещения и подарить его данному лицу тогда-то проблем нет.

Обращайтесь к собственнику

УДАЧИ вам и всего хорошего.

Добрый день. Приватизировать можно только ЖИЛОЕ помещение. Если по технической документации это помещение жилым не является, то нельзя. Как вариант - если в помещении есть все условия, предусмотренные Правилами признания помещения пригодными для проживания, попробовать в судебном порядке признать его жилым. Хотя в нежилом здании это вряд ли возможно.