Вопрос о возврате долга в размере 350 тысяч - возможное мошенничество и пути разрешения

• г. Томск

Я дал в долг 350 тысяч просто под честное слово, кроме чека о переводе на карту денежных средств других документов нет. человек не возвращает деньги уже год. как быть и может ли это быть мошенничество?

Ответы на вопрос (4):

Начните с обращения в полицию с заявлением о мошенничестве, будет проведена проверка. Материалы проверки можно будет использовать в гражданском деле, если уголовное не будет возбуждено. В этом случае можно будет взыскать долг, как неосновательное обогащение.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) Состава мошенничества (ст.159 УК РФ) в действиях "заемщика" нет.

Добрый день! Долговые обязательства нужно подтверждать распиской или договором займа. Напишите должнику письмо и потребуйте с него 700 000 руб. Он напишет ответ, что столько не брал, а взял только 350 000 руб. и это уже будет письменное доказательство получения денег в долг.

Здравствуйте! Предъявите должнику письменную претензию. В случае неудовлетворения Ваших требований обращайтесь в суд. К исковому заявлению, приложите чек о переводе денег. Если деньги переводились с карты на карту возьмите выписку в банке.