Непонятные действия участкового - опросы и сбор данных о соседях

• г. Вологда

Недавно приходил участковый вечером опрашивал про шум в подъезде. Составлял какое то объяснение с моими данными паспорта. Поспрашивала знакомых соседей, сказали у них участкового небыло В случае чего пишется объяснение?

Ответы на вопрос (3):

Если кто-то жаловался на происходящее в подъезде. Возможно был семейный скандал у кого-то. Так часто бывает. Вот и опрашивает участковый. Все нормально.

Здравствуйте.

В данном случае участковый решал вопрос связанный с нарушения тишины и покоя граждан после 22.00 в доме или на придомовой территории. Объяснение пишется в случае выполнения каких либо действий. Без Вашего согласия он не может войти в дом, за исключением особой ситуации, при этом он обязан подать рапорт с обоснованием причин. Проверять документы уполномочен только если есть подозрения в совершении противоправного деяния.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, берут объяснение если вы проходите по делу очевидцем, либо свидетелем, а вы УДОСТОВЕРЕНИЕ участкового смотрели, какой район он обслуживает поинтересуйтесь, если предоставится возможность.

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:

1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;

3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;

4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.

7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.

УДАЧИ ВАМ.