Подали документы на получение договора социального найма нам отказали так как есть задолженность по квартплате правомерно ли это.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Нет, отказ неправомерен, обращайтесь в суд, обжалуя отказ. Далее, в судебном порядке можно будет и признавать право собственности на квартиру, если не успеете подать документы на приватизацию.

К сожалению такие отказы приняли массовый характер, не смотря на то, что они не законны.

Попробуйте подать заявление в прокуратуру и решить этот вопрос через неё. Если не получится в течение двух-трех недель - подавайте иск в суд.