Выплаты по предъявлению Исполнительного листа - обязанность страховой компании, сроки и наказание за неисполнение

• г. Ставрополь

Обязана ли страховая компания произвести выплату по предъявлении Исполнительного листа? Если "да", то в какие сроки? И есть ли наказание за неисполнение?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Да, выплатить долдны не позднее 2 месяцев с момента возбуждения исполнительного производства, за неисполнение штраф.

Обязана ли страховая компания произвести выплату по предъявлении Исполнительного листа? Если "да", то в какие сроки? И есть ли наказание за неисполнение??

Здравствуйте! Срок исполнительного производства два месяца, это срок не является пресекательным.

Если решением суда вами взыскана денежная сумма со страховой компании, то исполнительный лист вы должны направить в службу судебных приставов для исполнения. Вы также можете предьявить исполнительный лист непосредственно в банк в котором есть счёт вашей страховой компании. Банк взыщет присуждённую сумму со страховой компании в течение трёх дней, гораздо быстрее чем приставы. Вы также можете предложить страховой компании добровольно исполнить решение суда, написав соответсвующее заявление и обязательно указав в нем реквизиты своего счёта или карты для перечисления. Учтите, что в случае неисполнения решения суда, вы вправе взыскать со страховой компании дополнительно проценты за пользование чужими денежными средствами за период с момента вступления в законную силу решения суда и до момента фактического исполнения. Удачи вам.