Возраст поступления в 1 класс - обязано ли учебное заведение принять ребенка в 6 лет 10 месяцев без предварительной подготовки?

• г. Самара

Обязано ли учебное заведение взять ребенка в 1 класс в возрасте 6 лет 10 месяцев (исполнится на 1 сентября) без посещения предварительной подготовки в школе? Есть ли закон о том, что дети могут посещать школу только с 7 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В школу взять обязаны, если ребенок прописан в зоне обслуживания школы. Если нет - должны взять при наличии мест.

Что касается возраста:

273-ФЗ,

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.