Возможно ли досрочное снятие судимости при уплате штрафа за статьи 116 и 130 УК РФ?

• г. Вологда

У мкня есть судимость по 116 и 130 УК РФ в виде штрафа от 2010 года, если я ее оплачу, то могу ли я подать ходатайство в суд на снятие судимости досрочно сейчас или все равно придется ждать 1 год?

Ответы на вопрос (2):

ч. 5 ст. 86 УК РФ:

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Татьяна, ст. 130 и 116 (если побои не в отношении близкого лица либо из экстремистских убеждений) декриминализированы. У Вас и так нет судимости.