Управляющая компания требует предоставить копию технического паспорта на квартиру после проверки Жилищной инспекцией - правомерно ли это требование и обязан ли я его выполнить?

• г. Ханты-Мансийск

Проживаю в четырехквартирном одноэтажном доме. В результате аварийной ситуации в системе водоснабжения произошло подтопление и частичное разрушение основания дома. Управляющая компания не предприняла никаких действий по устранению последствий данной аварийной ситуации. Жильцами дома была подана коллективная жалоба в Жилищную инспекцию о проведении проверки действий (бездействий) Управляющей компании. По результатам проверки Жилищной инспекцией было вынесено предписание управляющей компании о ненадлежащем содержании нашего дома и проведении ряда работ. В том числе в предписании было указано о необходимости управляющей компании провести проверку правоустанавливающих документов на жилые помещения в нашем дома. Сейчас управляющая компания просит меня предоставить ей копию тех. паспорта на квартиру. Правомерно ли такое предписание и требование управляющей компании. Обязана ли я предоставлять копию тех. паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Правоустанавливающим документом на жилое помещение является свидетельство о регистрации права на данное помещение. Технический паспорт помещения к таким документам не относится. Вы вправе предоставить и свидетельство о праве собственности, и технический паспорт помещения. Однако, предоставление таких документов не является вашей обязанностью. Управляющая компания может самостоятельно получить сведения о собственниках жилого помещения путем обращения с соответствующим запросом в регпалату.