Возможность обращения в суд с заявлением об установлении единичного факта

• г. Тюмень

Возможно ли обратиться в суд с заявлением об установлении какого-либо единичного факта, например: прошу суд установить факт принятия ответчиком задатка; или принятия ответчиком аванса; или установить факт заключения устного договора купли-продажи; или установить факт выплаты ответчику такой-то суммы во исполнение договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Нет, невозможно. Суд такие вещи не удостоверяет. Не надо фантастику в законы пытаться добавлять. Суды перегружены под завязку серьезными исками о нарушении прав. По этим вопросам сами договаривайтесь между собой. И все документы надо вовремя составлять и подписывать.

Нет, такого судебного производства не существует. В рамках конкретного возбужденного искового производства в суде такие юридические факты подтверждаются,, доказательствами: письменными, свидетельскими, виде-и аудио-записями и т.п.