Юридическая баталия за льготную пенсию - подделка документов и наказание сотрудников ПФР
199₽ VIP

• г. Москва

Уважаемые юристы суть вопроса по льготной пенсии, у отца стаж есть 100% для выхода на пенсию в 58 лет (с запасом в 2 месяца). Но ему отказали, начались разборки, к нам попал акт проверки с завода с подписями печатями, и тут мы увидели много интересного! Ему выписали 7 месяцев из стажа, среднемесячный доход (должен идти по 2 сетке), что по законодательству не входит в льготную пенсию. Пошли на завод нам показали его карточку из которой следует, что не семь месяцев ему оплатили ср-ную з/п, а из семи месяцев 11 дней. Что естественно говорит о том, что ему положено уйти на пенсию. Далее началось самое интересное, т.к. подписан этот акт ген. директором завода который уже 10 лет там не работает и назначен ген. директор совершенно другой человек, так же нет подписи главного бух-ра и начальника отдела кадров. (есть подписи проверки 3 сотрудников ПФР и липового директора). Нам готовит гл. бух. выписку которая соответствует действительности, на руках есть липовый акт по которому отказали в пенсии. Суд выиграем 100%, но я хочу наказать за потраченные нервы отца, отняли 10 лет из жизни. Можно ли привлечь сотрудников ПФР за подлог, подделку документов ну или другие варианты по всей строгости и соответственно с возмещение маралки.

Ответы на вопрос (5):

Да, можно привлечь.

Пишите заявление в Следственный комитет РФ.

Ст. 141 УПК РФ позволяет.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Они проверят злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог.

ЗДравствуйте, да, скорее всего это взожмоно пишите жалобу в прокуратуру жалобу в соответсвии со ст.10 "фз о Прокуратуре. Если они потдвердят факт незаокнных декйтсвий, то взыщмите и моральный ущерб.

Это лучший ответ

Вам нужно обращаться в Следственный комитет А не прокуратуру. Пишите заявление ст 141 УПК РФ В описанной вами ситуации имеет место и служебный подлог ст 292 уК РФ и подделка документов ст 327 УК РФ Так что есть все шансы для возбуждения уголовного дела по данным статьям УК РФ.

Причиненный моральный вред ст 151 ГК РФ и так налицо Поэтому вы можете подавать иск в суд, не дожидаясь результатов рассмотрения вашего заявления в Следственном комитете. Удачи Вам.

Здравствуйте! Вы можете подать исковое заявление по данному делу. Подлог

документов подразумевает подделку официальных бумаг и квалифицируется, как преступление. Ответственность за него устанавливается в ст.142, 186, 187, 233, 292, 303, 327 УК РФ.

Я не вижу оснований для возбуждения уголовного дела по статье 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). Акт проверки ПФР вряд ли можно считать официальным документом, предоставляющим права или освобождающим от обязанностей.

Основания для привлечения работников ПФР к дисциплинарной ответственности также нет, так как согласно статье 193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Вы пишите о 10-ти годах отнятых из жизни. Из этого можно сделать вывод, что нарушения при составлении акта были допущены уже давно и срок давности уже пропущен.

Относительно морального вреда также не могу вас порадовать. В соответствии с частью 2 статьи 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действием (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, в том числе независимо от вины причинителя вреда, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Но Федеральным Законом РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" норма, предусматривающая возможность компенсации морального вреда в связи с вынесением территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации решения об отказе в назначении трудовой пенсии, не предусмотрена.

Безусловно вы можете попробовать подать заявление о возбуждении уголовного дела в полицию, а также жалобу в прокуратуру. Возможно это следует сделать в любом случае, просто, чтобы "потрепать" нервы работникам ПФР. Но боюсь, что этим все и ограничится. Уголовное дело по причинам, указанным мной выше, возбуждено не будет, к дисциплинарной ответственности никого не привлекут, а компенсации морального вреда вы не получите. Максимум того, что вы сможете добиться через суд - это получение пенсии с момента первоначального обращения с заявлением о ее начислении.