Получение пенсии по случаю СПК для ребенка после ухода отца - что нужно знать
₽ VIP

• г. Суворов

Пенсия по случаю спк 29 мая 2010 года умер муж. брак был зарегестрирован официально. Я осталась беременной. Имеет ли ребенок право на получение пенсии по случаю спк? и что для этого нужно? Срок рождения ребенка конец декабря 2010 года.

Ответы на вопрос (3):

Что означает абревиатура "спк"?

Уважаемая Юлия!

При регистрации рождения ребенка, умерший супруг будет записан его отцом. Далее можете обращаться в пенсионный фонд с заявлением об оформлении пенсии. Нужна будет справка о заработке или ином доходе умершего, если таковой у него на момент смерти был.

Пенсия ребенку назначается вне зависимости от того состоял он на иждивении умершего отца или нет.

Соболезную...

Ещё дополню, Вы Юлия, если будете заняты уходом за ребенком до 3-з летнего возраста также имеете право на пенсию по случаю потери кормильца.

ст. 9 ФЗ "О трудовых пенсиях"