Как поступить в случае мошенничества с покупкой окон в рассрочку и как предотвратить подобные ситуации в будущем?

• г. Оренбург

Очень нужен ваш совет. Сложилась такая ситуация. Клиент приобрёл в фирме по продаже пластиковых окон изделия (окна) без монтажа в рассрочку. Договор оформлен по всем правилам. В договоре указаны паспортные данные клиента. Внёс первоначальный взнос. Получив свой заказ больше не появлялся. По адресу прописки (как выяснилось впоследствии) не проживает. Там живёт его сестра и говорит, что не видела его полгода. Забрать обратно окна нет возможности, так как неизвестно где они находятся. Как поступить в данной ситуации и как защититься от таких клиентов в будущем?

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае, если нет возможности забрать товар, то идти только за взысканием денежной суммы в полном объеме за поставленный товар. На будущее берите 100% предоплату.

Забрать обратно окна нет возможности, так как неизвестно где они находятся. Как поступить в данной ситуации
обращаться в суд с иском, потом - в службу приставов.

Добрый вечер Ирина. Безусловно вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании с данного лица неоплаченную сумму, более того взыскать с него проценты и судебные издержки, и сделать это необходимо как можно быстрее, так как срок исковой давности ограничен. А защититься от таких клиентов вы можете например заключив с клиентом договор залога, либо брать предоплату в размере 100 %.Обращайтесь при необходимости составления иска. Надеюсь, что помог.