Возможность претендовать на долю в доме при отсутствии документов и наличии завещания - история гражданского брака моей мамы

• г. Владимир

Моя мама прожила в гражданском браке почти 17 лет. Когда они сошлись у него не было документов, вообще ни каких. Потом он всё таки решил их выправить (так как он другой нации) В данный момент он прописан у своих друзей, дом в котором они живут принадлежит маме. Может ли он претендовать на долю этого дома? , если есть завещание!

Ответы на вопрос (4):

Поскольку в зарегистрированном браке указанные лица не состоят, гражданский супруг Вашей мамы на долю в доме претендовать не может. Ни при разделе имущества, ни при наследовании по закону. Только если мама составит завещание в его пользу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При наличии завещания, претендовать не имеет право на долю. Согласно ст.209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве в соответствии со статьей 1149 ГК РФ если будет являться нетрудоспособным супругом.

Спросить
Пожаловаться

Если ваша мама в гражданском браке, то её гражданский муж не имеет права претендовать на её имущество, собственником которого она является. Также он не будет являться её наследником по закону.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама живёт в гражданском браке. Живут они с пожилым отцом её гражданского мужа в частном доме. Этот дом зарегистрирован на этого пожилого отца. Так как моя мама ухаживает за ним, он написал завищание на мою маму и её гражданского мужа (ни мама, ни её муж, ни его брат там не прописаны). Но у мужа есть ещё родной брат. Имеет ли он право на долю этого дома, может ли он оспорить это завещание?

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Моя мама живет уже 25 лет гражданским браком. Я от первого брака, сестра рродилась в гражданском браке. У мужа мамы есть еще одна старшая дочь от его первого брака. Вопрос: если моя мама и гражданский муж официально узаконят свои отношения, сможет ли его старшая дочь претендовать на наследство, которое принадлежит моей маме?

Мама прожила в законном браке с мужем 21 год. Дом был отчема до брака. Вели хозяйство совместно. Отчем написал на неё завещание посмертно в 1998 году. Мама не работала официально, но было ИТД на отчема. Всё хозяйство вела по дому мама, а отчем был у неё на иждевении, так как мама сдавала комнаты в доме, она зарабатывала ему деньги. Свои деньги он тратил на себя, а остальное шло на улучшение жизни мамы и улучшение дома. Себе мама покупала всё за свои деньги. В мае 2010 года мама умерла, ей было 67 лет. Отчем нашёл других людей и написал на них завещание, если он умрёт естественной смертью. Мне как единственной дочери не дал забрать вещи мамины. На что я имею право? Имею ли я право на часть дома, в котором прожила мама? И вообще на какое имущество я имею право? И с чего мне начинать, так как я живу в другом городе? Могу ли я выгнать тех людей, которые живут с отчемом? И имел ли право отчем писать завещание, пока суд не решит мою долю в наследстве? В право наследования я вошла.

Моя мама прожила с отчимом в гражданском браке 23 года у мамы есть муниципальный дом она его приватизировала вместе с отчимом и унего есть доля в этом доме отчим умерает и не успел написать завещание. Теперь мы не можем продать этот дом. Вопрос: можно оформить эту долю на маму? И как это сделать?

Мама с папой прожили 25 лет в законном браке. У моего отца есть первый сын от предыдущего брака. Отец умер, завещания не оставил. Дом в котором теперь мы живём полностью зарегистрирован на маму. Отец был просто здесь прописан. Может ли Сын от первого брака претендовать на дом? И принадлежит ли ему хоть часть дома?

Может ли моя мама претендовать на наследство?

Бабушка умерла, она была хозяйкой дома. Остался дедушка, у которого был рак горла. Их трое дочерей были прописаны в этом доме.

Старшая дочь, живет в другом городе с самого окончания школы, позже она выписалась с этого дома, а потом, когда умер их отец, она сразу же отказалась от доли.

Средняя дочь жила всю жизнь в этом доме. Когда дедушка был уже в предсмертном состоянии, она стала делать документы (не знаем какие). Моя мама-младшая дочь, присутсвовала тогда, когда средняя дочь попросила мою маму подписать документы. Моя мама не в курсе что за документы точно были. Из-за предсмертного больного состояния отца, моя мама была в затуманенном состоянии. Документы она подписывала в присутствии отца и сестры, все было дома. Дедушка сказал маме, что не переживай, у тебя есть здесь доля. И не известно, то ли это на приватизацию, то ли на завещание. И посторонних ни кого не было. А теперь прошло 10 лет как умер дедушка, и все эти годы средняя дочь говорила, что этот дом теперь ее, и у тебя есть только прописка, а доли нет. И вот хочу разобраться есть ли какая нибудь доля у мамы и можно ее как-нибудь получить? Обратились бы раньше к юристу, но сестра так запудрила мозги маме, что она до сих пор не может этого понять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители купили дом в гражданском браке в котором прожили 4 года и был рожден ребенок. Так как у мамы на тот момент не было гражданства РФ, отец украл документы и оформил дом на себя. Куплен дом был за общие деньги. Через несколько лет они перешли жить в другой дом, который принадлежит его родителям. Там мама за свои деньги сделала дорогостоящий ремонт. В итоге они развелись 5 лет назад. Мы остались абсолютно не с чем. Живем в старом доме. Обращались в суд, был отказ. Неправильно были составлены документы. Меня интересует есть ли шанс отсудить хотя бы часть дома?

Умерла бабушка, оставила по завещанию свою квартиру моей маме. Кроме квартиры у нее были банковские счета. Они в завещании не были прописаны, так как была оформлена доверенность по распоряжению ими на мою маму, и нотариус при оформлении завещания объяснила что счета в завещание поэтому вписывать необязательно, мол и так все перейдет маме. Но возможно нотариус не знала о том что у мамы есть брат. Может ли теперь он в таких обстоятельствах претендовать на свою долю по этим счетам?

Моя мама прожила с мужчиной в гражданском браке 13 лет а потом они расписались. Но до заключения брака была куплена квартира которая оформлена на него. В браке они 7 лет и того вместе они прожили 20 лет. Сейчас мама больна и живёт со мной. Хочет подать на развод. Может ли она претендовать на 1/2 этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение