Возможность претендовать на долю в доме при отсутствии документов и наличии завещания - история гражданского брака моей мамы

• г. Владимир

Моя мама прожила в гражданском браке почти 17 лет. Когда они сошлись у него не было документов, вообще ни каких. Потом он всё таки решил их выправить (так как он другой нации) В данный момент он прописан у своих друзей, дом в котором они живут принадлежит маме. Может ли он претендовать на долю этого дома? , если есть завещание!

Ответы на вопрос (4):

Поскольку в зарегистрированном браке указанные лица не состоят, гражданский супруг Вашей мамы на долю в доме претендовать не может. Ни при разделе имущества, ни при наследовании по закону. Только если мама составит завещание в его пользу.

Здравствуйте! При наличии завещания, претендовать не имеет право на долю. Согласно ст.209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве в соответствии со статьей 1149 ГК РФ если будет являться нетрудоспособным супругом.

Если ваша мама в гражданском браке, то её гражданский муж не имеет права претендовать на её имущество, собственником которого она является. Также он не будет являться её наследником по закону.