Не учитывается стаж работы в районах крайнего севера - как решить вопрос о перерасчете пенсии без выхода из дома?

• г. Ульяновск

Мне, Михайлиной Диане Ильиничне, 09.05.1946 г. рождения, паспорт сер.60 04 №816456, выдан УВД Заволжского района, г. Ульяновска 23.12.2003 г, код подразделения 732-003, при расчете пенсии не учитывается стаж работы в районах крайнего севера с 1971 по 1989 год, (все записи в трудовой книжке имеются) а именно в п. Корзуново., Печенгского района, Мурманской обл., это бывший военный гарнизон там, где служил Гагарин Ю.А. до полета в Космос. Мотивировали тем, что данного населенного пункта нет в списках, отнесенных к районам крайнего севера. Пенсионное удостоверение №040478 выдано 27.05.1996 г., Пенсия назначена без учета районного коэффициента для Мурманской обл это 0,4. В настоящее время я являюсь инвалидом 3 группы, (Справка об инвалидности серия МСЭ-2004 №3720570 от 07.07.2005 г) возможности выйти из квартиры у меня нет, т.к. передвигаюсь по квартире только с помощью "ходунков", больше минуты стоять не могу. Возможно ли мне, не выходя из дома, решить данный вопрос о перерасчете пенсии до законно заработанного уровня? Что необходимо для этого сделать?

Ответы на вопрос (1):

---подавайте письменное заявление в пенсионный фонд, и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.