Поиск работы после потери работы в условиях задолженности и взыскания алиментов за двоих детей
50₽ VIP

• г. Саратов

У меня получилась задолжность за 10 месяцев. В данный момент я пытаюсь найти работу. Из-за кризиса я её потерял. Судебный пристав расчетал какую сумму я задолжал. По исполнительному листу с меня взыскивают алименты за двоих детей. Как мне пояснили у пристава есть документ, что я платил только одному ребёнку, а на второго с 2004 года у них нет, и попросил с этого периода принести все справки с работ, где я трудился. Одной организации уже не существует, другая переименовалась и печатей, что бы удостоверить нет. Я исправно всегда платил и организации отчисляли исправно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей !

В данном случае, если Вы не представите письменных доказательств, что с

Вашей заработной платы удерживались алименты надлежащим образом в со-

ответствии с решением суда или мирового судьи на двоих несовершеннолетних

своих детей, то судебный пристав-исполнитель может начислить Вам задолжен-

ность алиментов за спорный период на основании статьи 113 Семейного кодек-

са РФ, далее - СК, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Вы можете сами в письменном виде у того работодателя, который реоргани-

зовался, на основании статьи 62 Трудового кодекса РФ, далее - ТК, запросить

справку о заработной плате за определенный период с указанием удержанных

сумм алиментов на детей ( см. ниже выписку из этой статьи ТК):

Статья 62 ТК. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки;

справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Кроме того, работодатель обязан согласно статьи 136 ТК при выплате заработ-

ной платы в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Так что Вы возможно дома у себя можете найти за прошедший период расчётные листы с бывшей работы.

Также согласно статьи 115 СК при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алимен-

ты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Если алименты с Вас удерживали на несовершеннолетених двоих детей бывшие работодатели на основании исполнительного документа, то в этом случае Вы не не-

сёте ответственность за неправильное удержание из Вашей заработной платы али-

ментов. И если судебный пристав-исполнитель насчитает в связи с этим задолжен-

ность по алиментам, то Вам нужно обжаловать это в суд или к мировому судье.

Если желаете, я Вам могу выслать с последними изменениями Семейный кодекс РФ и Федеральный закон № 229-ФЗ Об исполнитеном производстве по эл. почте, чтобы Вы более детально ознакомились сами с этими важными нормативными актами.

Всего Вам доброго.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.