Как оспорить неустойку, если судебный акт оспоривается в Верховном Суде РФ, и получение исполнительного листа от приставов не было уведомлено? Возможно ли начисление новой неустойки после погашения долга?

• г. Москва

Можно ли оспорить неустойку в том случае если судебный акт по которому возник долг еще оспаривается в ВС РФ? В то же время исполнительный лист лежит у приставов, но я до сих пор не уведомлен? Если погасить долг, могут ли на неустойку начислить новую неустойку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Нужно документы смотреть.

Можно оспорить неустойку в том случае если судебный акт по которому возник долг еще оспаривается в ВС РФ, подавайте заявление, аргументированное.

Здравствуйте, уважаемый Александр.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Ваши вопросы:

Можно ли оспорить неустойку в том случае если судебный акт по которому возник долг еще оспаривается в ВС РФ?

Не совсем понятно, какой судебный акт оспаривается в ВС РФ?

Решение мирового судьи о взыскании алиментов или судебный приказ о взыскании алиментов?

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов предусмотрена статьей 115 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК).

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Задолженность по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 СК и на основании статьи 102 Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если Вы не обжаловали Постановление судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам в суд или вышестоящему должностному лицу ФССП, то на основании этого постановления взыскатель алиментов вправе обратиться с иском к мировому судье о взыскании на основании статьи 115 СК неустойки по алиментам.

В то же время исполнительный лист лежит у приставов, но я до сих пор не уведомлен?

Если с Вас решением мирового судьи взысканы алименты, решение это вступило в законную силу, то Вы ОБЯЗАНЫ согласно статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исполнять это решение по уплате алиментов.

То, что исполнительный лист находится у судебного пристава-исполнителя, не освобождает Вас от обязанности исполнять решение мирового судьи о взыскании с Вас алиментов.

Если погасить долг, могут ли на неустойку начислить новую неустойку?

Если Вы погасите ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам, рассчитанную судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 СК, то взыскатель алиментов вправе будет все равно подать иск к мировому судье о взыскании с Вас на основании статьи 115 СК неустойку по алиментам.

Если у Вас будет ЗАДОЛЖЕННОСТЬ именно по НЕУСТОЙКЕ алиментов, то на эту сумму задолженность нельзя взыскать еще раз неустойку по алиментам на основании статьи 115 СК.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи Вам.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой