Сын, пьющий пиво в авто с другом, рискует лишением прав?

• г. Волгоград

Сын сидел в авто с другом, пил пиво. Подъехали гаи. От медосвидетельствования отказался, составили протокол ст.12.26.Дело передали в суд. Сын работает водителем. Есть ли шанс оставить права?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, по данной категории дел шансы на прекращения производства по делу минимальные. Первый вариент - это либо доказывать, что ваш сын не управлял тс, поскольку автомобиль не двигался и не был заведен, второй вариант - искать ошибки в оформении материалов, которые могут повлечь прекращение производства по делу.

В любом случае необходимо видеть материалы дела.

Удачи Вам и всего наилучшего.

Нет шансов, к сожалению. Отказ от медосвидетельствования - это отдельный состав правонарушения. Он влечет за собой лишение прав. И неважно: сможете Вы доказать, что не управляли транспортным средством или нет. Суд лишит прав только потому, что отказались от освидетельствования.

Доброго времени суток. Единственный шанс остаться с правами это доказать что автомобиль не двигался и был заглушен. Найти свидетелей, а еще лучше видеорегистратор (может в соседних машинах)

Если доказать, что сын находился в незаведенном автомобиле, и, следовательно, не обязан был выполнять требование о прохождении освидетельствования, то шанс есть, но это сложно. Обратитесь к юристу очно, чтобы он изучил документы и представлял интересы сына.

Здравствуйте. Права могут оставить только в случае прекращения административного дела. В случае же привлечения к административной ответственности по данной статье судом назначается только лишение прав сроком от полутора до двух лет со штрафом 30000 рублей.

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского "освидетельствования" на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.