Компенсация при нарушении правил уведомления о ликвидации фирмы - что может ожидать работник

• г. Тольятти

Фирма в которой я работаю ликвидируется с 1.01.2017 г, письменно об этом никого не уведомили, устно сказали что будут переводить весь персонал в новую компанию. Я не хочу подписывать новый трудовой договор, на какую компенсацию я могу расчитывать с учетом нарушения работодателем правил уведомления о ликвидации фирмы?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Если вас уволят по сокращению штата на предприятии и это будет оформлено именно так - то вы можете рассчитывать на двухмесячное пособие.

Независимо от нарушения порядка уведомления в случае, если вас будут увольнять по сокращению, то вы получите компенсацию согласно ст.178 ТК РФ в размере двух среднемесячный заработков с учетом выходного пособия.

Вы имеете право на выплату выходного пособия за два месяца + за третий месяц, если в течение 2-х недель с момента увольнения встанете на биржу труда и вам не предложат другую подходящую работу.