Можно сформулировать такой заголовок:\nВопрос о компенсации за услуги представителя по делу - что говорит статья 100 ГПК?

• г. Ростов-на-Дону

С профессиональным праздником! Подскажите, пожалуйста! Юрист по моей просьбе написал кассационную жалобу в обл. суд. Суд жалобу удовлетворил и направил дело на пересмотр. В случае, если я выиграю дело, могу ли я получить с ответчика компенсацию по оплате услуг представителя (ст.100 ГПК)?

Ответы на вопрос (4):

Влад, при заключении договора на оказание юридических услуг, возможно оговорить за что производится оплата, это может быть как само представительство, так и составление кассационной жалобы. в Случае пересмотра дела в Вашу пользу, Вы вправе взыскать судебные расходы (услуги адвоката) , с противной стороны.Удачи Вам.

Здравствуйте, Влад. Конечно сможете взыскать судебные расходы на оплату услуг представителя как за представление интересов в суде первой инстанции, так и в кассационной инстанции. Однако данные расходы должны подтверждаться соответствующими документами: договором, квитанциями об оплате. Однако такие расходы должны быть обоснованными. В договоре должны быть прописаны действия и услуги вашего представителя либо предмет договора должен содержать общие сведения, то есть представление интересов доверителя в суде первой инстанции, с обязательным приложением прейскуранта цен на оказание различных видов юридических услуг, например, составление искового заявления или подготовку запросов, ходатайств. Суд взыскивает расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Да в любой срок, чем раньше - тем лучше. Только, я думаю, Вам надо сослаться на ст. 98 ГПК РФ,

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Всего доброго.

А в какой срок после решения суда подается заявление о компенсации расходов на оплату услуг адвоката по составлению кассационной жалобы-не позже 10 дней или 1 года?