Кассационный суд отменил решение о моем иске и направил дело на пересмотр

• г. Ростов-на-Дону

Районный суд отклонил мой иск, а также встречный иск ответчика. Я подал кассационную жалобу. Кассационный суд отменил решение первичного суда в части моего иска и направил дело на пересмотр.

Ответы на вопрос (2):

Из содержания вопроса понятно, что решение суда 1 инстанции в отношении встречного иска вступило в законную силу с момента рассмотрения Вашей кассационной жалобы судом кассационной инстанции, отменившим обжалованный судебный акт только в части, касающейся "основного" иска, и направивший дело в этой части на новое рассмотрение по 1 инстанции. При таких обстоятельствах повторному судебному разбирательству по 1 инстанции подлежит только заявленный Вами "основный" иск.

Встречный иск можно подавать в любое время до решения суда. Следовательно, можно подать и новый встречный иск.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.