У нас с мужем общая совместная собственность. Может ли он подарить свою часть ребенку? Или надо сначала выделять доли?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сначала необходимо опередить доли. Проще всего это сделать, заключив соглашение о выделении долей в общем имуществе.

Не выделять долю нужно, а определить. После этого любой из собственников доли может ею распоряжаться, например продать или подарить.

Здравствуйте. Для этого Вам необходимо определить доли в общей совместной собственности. Это делается в соответствии со ст.252 ГК РФ либо по соглашению между супругами, либо при не достижении согласия - в судебном порядке.

Потом каждый из Вас) если речь о недвижимости) должен зарегистрировать свое право собственности в ЕГРП.

После этого можно свою долю подарить

Удачи Вам.