Кооператив требует нотариально заверенную копию свидетельства о наследовании - правомерность требования
199₽ VIP

• г. Тюмень

Наследник принёс в кооператив оригинал документа "Свидетельство о наследовании по закону" для получения денежных средств.

Имеет ли право кооператив требовать у наследника копию "Свидетельство о наследовании по закону" заверенную нотариально, для того что бы данный документ остался для отчёта в кооперативе или для отчёта достаточно просто копии свидетельства?

Ответы на вопрос (4):

Достаточно оригинала плюс копия. Этим все и подтверждается. Других требований нет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно копии. В данном случае права наследника подтверждаются предъявленным свидетельством о праве на наследство и требовать дополнительных документов кооператив не вправе (ст.1162 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет.

Копию сами снимайте.

Вы же юрлицо.

И отдавайте бухгалтеру.

Чтобы вложить в первичные документы согласно ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации первичные учетные документы, в том числе в виде электронного документа, изымаются, копии изъятых документов, изготовленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, включаются в документы бухгалтерского учета.

Спросить
Пожаловаться

Не может требовать, т.к. закон обязанности предоставить нотариальную копию не предусматривает. Кооператив сам, если считает нужным, может снять копию и ее заверить своей печатью для отчетности или заверить представленную копию. Ст. 1162, 10 гк рф.

.

Поэтому простой копии свидетельства достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Наследник принёс в кооператив оригинал документа "Свидетельство о наследовании по закону" для получения денежных средств. В течении какого времени кооператив обязан выплатить денежные средства наследнику?

Для получения нового паспорта необходимо предоставить свидетельство о рождении. Можно предоставить нотариально заверенную копию без оригинала, так как нет возможности предоставить оригинал. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении при получении паспорта имеет юридическую силу равную оригиналу? Имеет ли право гос орган отказать в приёме документов? Где это прописано?

Имеются сбережения в кредитном потребительском кооперативе. Владелец сбережений умер в мае 2014 г. В феврале 2015 наследник обратился в кооператив о выплате сбережений предъявив свидетельство о праве на наследство. В какой срок кооператив обязан вернуть сбережения наследнику? Кооператив настаивает на возврате в течение 3 х месяцев со дня обращения наследника ссылаясь на п 4 ст. 14 ФЗ 190 от 2009. Насколько это законно, ведь наследник не является членом кооператива а членство наследодателя прекратилось в момент его смерти? При этом в п.5 ст 14 ФЗ 190 срок выплаты наследнику члена кооператива никак не оговаривается. Какие действия предпринять наследнику?

Для регистрации транспортного средства в ГИБДД нужна заверенная копия свидетельства о праве на наследство. В наличии простая копия свидетельства о праве на наследство. Наследник умер оригинал, свидетельства утерян нотариус, выдававший свидетельство, без оригинала копию не заверяет. Есть ли выход из денной ситуации?

При подаче документов на материнский капитал в пенсионном фонде отказались принять заверенную нотариусом копию свидетельств о рождении, требуют оригинал свидетельств или же хотели забрать оригинал заверенной нотариусом копии а не ксерокс как остальные документы. Вопрос в том, как объяснить сотруднику пф, что заверенная копия свидетельства у нотариуса имеет силу оригинала?

Достаточно ли копии свидетельства о рождении наследника или в обязательном порядке нужно свидетельство о смерти наследодателя? Нужно ли заверять данные копии нотариально?

Если 2 наследника на 2 объекта недвижимости и одного наследника есть оригинал свидетельства о смерти, должен ли второй тоже получать оригинал свидетельства о смерти или достаточно сделать нотариально заверенную копию?

Большое спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить нотариально заверенную копию документа без наличия оригинала?

Документ - не ксерокопия, а настоящая копия свидетельства о рождении с печатью выданная загсом 20 лет назад.

Тоесть нужно заверить копию с копии.

Это странно, но нотариусы отказываются её заверять.

Заранее спасибо.

Копия выданная нотариусом Свидетельство о праве на наследство по закону, имеет такую же юридическую силу как и оригинал. Можно ли с нотариальной копии снимать копию, для регистрации.

После смерти моей мамы срок наследования был пропущен. Единственный наследник мой отец. Все дети отказались от наследства в виде денежного вклада в пользу отца, есть отказные заверенные натариусом. В суде отец восстановил пропущенный срок наследования, решение вступила в законные права. После написания заявления натариус потребовал копию свидетельства детей и оригинал, а также копию свидетельства о бракосочетании и оригинал, т.к фамилия некоторых детей изменена. Отец предоставил все документы, кроме одной дочери, т. к очень далеко живёт и она послала копию свидетельства о бракосочетании заверенную администрацией сельского совета, а оригинал не смогла послать. Но натариус не признает копию. Имеет ли он права не выдавать свидетельство о наследовании из-за одного оригинала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение