Кооператив требует нотариально заверенную копию свидетельства о наследовании - правомерность требования
199₽ VIP

• г. Тюмень

Наследник принёс в кооператив оригинал документа "Свидетельство о наследовании по закону" для получения денежных средств.

Имеет ли право кооператив требовать у наследника копию "Свидетельство о наследовании по закону" заверенную нотариально, для того что бы данный документ остался для отчёта в кооперативе или для отчёта достаточно просто копии свидетельства?

Ответы на вопрос (4):

Достаточно оригинала плюс копия. Этим все и подтверждается. Других требований нет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Достаточно копии. В данном случае права наследника подтверждаются предъявленным свидетельством о праве на наследство и требовать дополнительных документов кооператив не вправе (ст.1162 ГК РФ)

Это лучший ответ

Нет.

Копию сами снимайте.

Вы же юрлицо.

И отдавайте бухгалтеру.

Чтобы вложить в первичные документы согласно ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации первичные учетные документы, в том числе в виде электронного документа, изымаются, копии изъятых документов, изготовленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, включаются в документы бухгалтерского учета.

Не может требовать, т.к. закон обязанности предоставить нотариальную копию не предусматривает. Кооператив сам, если считает нужным, может снять копию и ее заверить своей печатью для отчетности или заверить представленную копию. Ст. 1162, 10 гк рф.

.

Поэтому простой копии свидетельства достаточно.