Как изменение предмета иска в мировом соглашении влияет на его законность и возможное рассмотрение Арбитражным судом - практический опыт и нахождение ответа.

• г. Новокуйбышевск

Мы ООО подавали исковое заявление на ЗАО о взыскании: основного долга, неустойки и расходы на госпошлину. Суд уже тянется с сентября месяца. Ответчик предоставляет различного рода заявления и тексты мирового соглашения в день судебного заседания и приходится просить о переносе заседания для ознакомления. Сейчас Ответчик представил текст мирового соглашения где неустойку в размере 193 тыс. заменил на ст. 395 ГК. Законно ли менять предмет иска в мировом соглашении с неустойки на проценты по 395? примет ли такое соглашение Арбитраж? Кто-нибудь сталкивался с таким в своей практике? Сколько всего уже перечитала и найти ответа пока не могу. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, не законно менять предмет иска в мировом соглашение, суд его не утвердит. Истец должен уточнить свои исковые требования.