Если дата выхода в декретный отпуск приходится на 29.12.2016, возможно ли что-то сделать, чтобы 2016 г. вошел в расчет декретных?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (1):

Можно. Отпуск по беременности и родам является правом, а не обязанностью работника и носит заявительный характер. Оформите отпуск по беременности и родам позже даты указанной в больничном, например, с 1 января 2017 года. В этом случае в расчёт войдут 2016 и 2015 годы, а количество календарных дней за которые положено пособие уменьшится на дня меньше.