Меня задержали за пьяное вождение, но будут ли у меня права?

• г. Тула

Меня поймали выпившим за рулём,прав у меня пока нет, я отсидел 10 суток, но я учусь в аавтошколе, экзамены через две недели, лешат меня прав?

Ответы на вопрос (2):

Меня поймали выпившим за рулём,прав у меня пока нет, я отсидел 10 суток, но я учусь в аавтошколе, экзамены через две недели, лешат меня прав?

Вы уже понесли наказания за вождение в нетрезвом виде. Да и каких Вас прав должны лишить, если у Вас их нет? Если экзамен сдадите, то получите в/у.

Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.

При совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, правонарушений, предусмотренных другими статьями главы 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по части 1 либо части 2 статьи 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ.

При этом необходимо иметь в виду, что действия водителей, не имеющих права управления транспортными средствами, управлявших ими в состоянии опьянения, не подлежат квалификации по статьям 12.8 или 12.26 КоАП РФ, поскольку к этим лицам не может быть применено установленное указанными статьями КоАП РФ наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

В последующем, Вы бесприпятственно сможете сдать экзамены на получение водительского удостоверения.