Неправомочно ли заключение дополнительного соглашения между Муниципалитетом и юридическим лицом в 2016 году для изменения целевого использования и адресной части земельных участков?

• г. Чебоксары

Муниципалитет в 2008 году юридическому лицу предоставил в собственность по договору купли - продажи земельные участки. В 2016 году это юр. лицо решило зарегистрировать эти земельные участки должным образом, но регорган не принимает данный договор, так как на сегодняшний день целевое использование земельных участков и их адресная часть изменилась. Правомерно ли заключение между Муниципалитетом юридическому лицудополнительного соглашения 2016 годом в части изменения целевого использование земельных участков и их адресной части? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Муниципалитет в 2008 году юридическому лицу предоставил в собственность по договору купли - продажи земельные участки. В 2016 году это юр. лицо решило зарегистрировать эти земельные участки должным образом, но регорган не принимает данный договор, так как на сегодняшний день целевое использование земельных участков и их адресная часть изменилась. Правомерно ли заключение между Муниципалитетом юридическому лицудополнительного соглашения 2016 годом в части изменения целевого использование земельных участков и их адресной части?

Да, правомерно. Удачи Вам.

Да правомерно. В связи с наличием договорных отношений с собственником земли изменение использования земельного участка предполагает изменение соответствующего договора и невозможно без изменения такого договора. В соответствии со ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон. Статьи 450 и 451 ГК РФ предусматривают, что договор может быть изменен по соглашению сторон либо по требованию одной из сторон в судебном порядке.