Вопрос о прописке бывшего мужа в доме, оформленном на меня после развода - есть ли у меня право отказать ему?

• г. Воронеж

В браке был построен дом, оформлен на меня, после развода на раздел пока никто не подавал, там прописаны я и двое моих детей, бывший муж хочет прописаться в нем до раздела, имею ли я право отказать ему в прописке?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день!

В соответствии с п. 1. статьи 256 ГК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Соответственно, по законодательству он имеет право на половину дома, но до раздела, так как он не является его собственником (право собственности не зарегистрировано) он не может быть там прописан. Однако, после раздела, велика вероятность что ему присудят половину совместно нажитого имущества, и тогда он сможет там прописаться без Вашего участия.

С уважением,

Екатерина.