Как правильно оформить дарственную на квартиру мужу дочери и внучке - нотариальное оформление и налоговые особенности

• г. Казань

Как правильно оформить дарственную на квартиру мужу дочери и внучке в равных долях, прописанных и проживающих на данный момент в этой квартире. Обязательно ли оформлять нотариально или можно в произвольной форме. Если обязательно нотариально сколько платить нотариусу. Правда ли что оформление договора дарственной налогом не облагается и техническое оформление тоже. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Как правильно - обратитесь к юристу. Он Вам текст договора напишет. Договора дарения в долях в обязательном порядке регистрируются у нотариуса, в только уже после в Росреестр надо обратиться. Никакой произвольной формы! Это силы не имеет. Налогом не облагается. А вот госпошлину платить надо. Все уточняйте у нотариуса. Расценки у них.

Если оформляете в долевую собственность придется обратиться к нотариусу--налог при дарении не будет, но придется платить нотариусу. Если доверяете дочери, подарите ей квартиру, она 1/2 часть подарить внучке--тогда расходов будет меньше.

Договор дарения составляется в простой письменной форме, в виде единого документа, подписанного Вами (дарителем) и мужем дочери с внучкой (одаряемыми). Нотариальное удостоверение обязательно только в одном случае - если предметом сделки является доля в квартире, а не вся квартира в целом. Ну, у Вас, я думаю, вся, без долей. Нотариальный тариф зависит от рыночной стоимости предмета дарения. Сама государственная регистрация такого договора облагается государственной пошлиной, а вот налог пр совершении сделки дарения не будет платить только внучка. Зять будет.