Необходимость перевода участка с ЛПХ на ИЖС в связи с изменением требований сельского поселения

• г. Санкт-Петербург

Вопрос таков: купил участок-земли населенных пунктов, разрешенное использование-ИЖС и ЛПХ; далее отмежевал к 6 соткам еще 7.5-получилось 13 соток, но оказалось что теперь для того чтобы разрешенное использование было ИЖС в данном сельском поселении-нужно 15 соток, но мне никак не отмежевать еще 1.5 сотки, т к вокруг соседи и дорога. В данное время имею участок 13.5 соток ЛПХ и недостроенный дом на нем. Возможно ли перевести в ИЖС, ведь покупался то участок ИЖС и ЛПХ. Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Чем вас смущает ЛПХ?

На участке можно построить дом, который вы сможете в любое время зарегистрировать и при желании продать без проблем.

Естественно, что проводить строительство на участке необходимо с соблюдением норм, которые прописаны в законодательных актах, а вот зарегистрировать полученный результат вы сможете на законных основаниях, даже если у вас не было согласования и предварительных разрешений на строительство.

И налог на земли ЛПХ в несколько раз меньше, чем на ИЖС.

Если очень хочется, обратитесь для начала в кадастровую о наличии возможной ошибки в кадастровом паспорте, касаемой вида разрешенного использования. Если нет, то в администрацию района (комитет по управлению имуществом) с заявлением о переводе.

Если участок имеет категорию "земли населенных пунктов", то не заморачивайтесь, ваше ЛПХ по сути то же самое ИЖС, только на более льготных условиях. Главное, что вы можете строить жилой дом.