Проблема с продлением гражданско-правового договора с уборщицей - возможное принуждение к ее возвращению на работу

• г. Пенза

Я руководитель. В 2014 году был заключен гражд. Правовой договор с женщиной (уборщица) на строго определенный срок. Она написала в трудовую инспекцию, что бы ее оставили на работе, неужели нас заставят ее взять обратно. Но организация в ее услугах больше не нуждается.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Если трудовой договор был составлен без нарушений ТК РФ, то никто не вправе Вас заставить взять работника, в услугах которого Вы не нуждаетесь.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

По сути речь идет о признании гражданско-правового договора трудовым. Трудовая инспекция не правомочна принимать такое решение. Инспекция может только провести проверку на основании жалобы уборщицы и составить акт. Признать ГПД трудовым можно только в судебном порядке.