Как решить спор о наследстве после смерти бабушки - мои претензии на квартиру против претензий других наследников?

• г. Иркутск

14 лет назад умерла моя бабушка. У нас сней была приватизация по 1\2 на каждого. Я там был прописан за 5 лет до ее смерти и проживаю в этой квартире до сих пор. теперь я подал в суд для фактического принятия наследства. У бабушки есть еще 2 детей и 2 внука от умершей дочери мой отец тоже умер. Теперь они все решили претендовать на наследство. Могут ли мне отказать в фактическом приняти.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Оксана

А когда умер Ваш отец? Раньше бабушки или позже?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам не откажут. В любом случае. Весь вопрос какую долю в наследственном имуществе признают за Вами. Если эти четыре наследника в течении 6 месяцев после смерти наследодателя не совершили никаких действий, свидетельствующих о принятии наследства, то суд им откажет.

Здравствуйте! А Вы для чего в суд заявление об установлении факта принятия наследства подали? Так как были зарегистрированы по месту жительства умершей, то фактически приняли наследство. Нужно было к нотариусу сразу обращаться. Другие наследники имеют право подать в суд иск о восстановлении сроков приятия наследства.

Добрый день.

- необходимо доказать, что вы проживали и содержали жилое помещение.

Если на момент смерти бабушки Ваш отец уже умер, у Вас сохранились квитанции об оплате коммунальных услуг, телефона, электроэнергии, налогов за квартиру в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки - проблем у Вас не будет. Если на день смерти бабушки отец был жив, придется доказать, что он наследство принял.

Все остальные наследники тоже должны будут доказать факт принятия наследства.

Если суд установит, что все наследники фактически приняли наследство после бабушки, то 1/2 будет делится на всех наследников первой очереди.

Объем вопросов, которые надо выяснить по Вашему казусу, не позволяют дать корректный совет в данном формате, обратитесь за советом (с документами) к любому юристу в личку.

Здравствуйте! Вы наследуете часть имущества Вашей бабушки по праву представления, так что на часть бабушкиной доли в квартире Вы право имеете и, как Вы говорите, в фактическом принятии Вам не откажут. Однако, кроме Вас на часть от бабушкиной доли имеют право и другие наследники.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.