Нужно ли оформлять право собственности на частную канализационную ветку и кто должен это делать?

• г. Смоленск

Семь лет назад совместно с соседями построили частную канализационную ветку с врезкой в централизованную систему от школы. Все разрешения на проведение и постройку канализации у нас имеются, есть также акт ввода от горводоканала, но сосед, которому мы отказали в подключении, в судебном заседании просит признать нас ненадлежащими собственниками на том основании, что у нас нет права собственности на данную ветку и мы не имеем никаких прав предъявлять какие-либо требования и претензии. Нужно ли нам оформлять право собственности на данную ветку и кто это должен делать. Горводоканал занимается лишь разграничением объектов собственности.

Ответы на вопрос (1):

Галина,

право собственности физ. лиц на канализационную ветку-вопрос интересный.

Регистратор принимает решение о государственной регистрации права собственности объектов недвижимости на основании представленных на регистрацию документов (в каждом отдельном случае)-поэтому начните с запроса в отдел архитектуры-а далее по-цепочке.