Повреждения автомобиля на стихийной парковке - Челенджер Ланас получил серьезные повреждения после падения листа железа

• г. Саратов

Автомашина (шевроле ланас) стояла около моего дома, на стихийно организованной парковке (там уже три года все жильцы ставят машины). При сильном ветре с крыши 9-ти этажного дома, в котором я проживаю, сорвало лист железа и попал на крышу моей машины. Технические повреждения: вмято 50% крыши, выбило заднее стекло, повреждена задняя стойка крыши, повреждена задняя полка, обшивка крыши и д.р. (на экспертизу еще не ездили). Имеются фото случая, и свидетели. Было написано заявление в милицию. ТСЖ уже в курсе, в течение 30 минут после падения железа пришли рабочие и убрали лист металла. (на фото я меня лист лежит на месте).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр.

Да, возможно.

Вот вам пример судебного решения по аналогичной проблеме. Автор вопроса ко мне, получив консультацию, самостоятельно выиграл дело....

Уважаемый Владимир Андреевич! Отправляю Вам решение суда. Начало решения (из-за большого количества листов и плохо отпечатанного текста) не получились. А так же из соображений корректности, фамилии участников процесса и суммы взысканий мною не указываются. Еще раз благодарю Вас за совет. На всякий случай "прикрепил" фото, думаю, где дом истца и ответчика Вы сами догадаетесь.

(Выписка из решения суда: по падению снега на крышу автомобиля)

...................Утром 07.02.2009г. заходил во двор ОТВЕТЧИК (Ф.И.О), ему объяснили, что произошло падение снега на машину ИСТЦА (Ф.И.О.). При осмотре ОТВЕТЧИК (Ф.И.О.) присутствовал. В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности имуществу гражданина, а также, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Согласно ст. 15 ГК РФ «Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимается расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)».

Исследуя собранные но делу доказательства, суд пришел к выводу, что автомобиль истца получил повреждения от падения снега с крыши дома, принадлежащего ответчице. ОТВЕТЧИК (Ф.И.О.). в силу ст. 210 ГК РФ несет бремя содержания своего имущества. Ч.4 ст. 30 ЖК РФ также предусматривает «Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме». В нарушение данных норм ответчица не произвела своевременно очистку крыши своего дома от снега , из-за чего произошло падение снега во двор дома ------, т.к. дом ответчицы расположен на меже, автомобиль принадлежащий истцу получил повреждения. Данный факт подтверждается показаниями свидетеля ---------------Ф.И.О.. , которая проживает в доме №---- по ул. -------------- г.Н- ска, не имеет заинтересованности в исходе дела, а так же протоколом осмотра от 07.02.2009г. и фототаблицей к протоколу. Доказательств, что с 06 на 07.02.2009г. снег с крыши дома не падал, что автомобиль истца завален снегом по другой ответчик не представил. Из сообщения ОАО «Н-ск гражданпроект» следует, что крыша дома №-------- по ул.---------------------- г. Н – ска, оборудована устройством для задержания снега и льда, не свидетельствует о том, что с крыши не мог произойти сход снега. Из показаний свидетелей следует, что они проснулись от сильного шума. Не представлено ответчиком также доказательств, что автомобиль истца получил повреждения не от падения снега, а от других причин. СВИДЕТЕЛЬ (Ф.И.О.) пояснила, что вечером 06.02.2009г. автомобиль истца не был поврежден. При таких обстоятельствах, суд считает, что между виной ответчицы, выраженной в ненадлежащем содержании крыши принадлежащего ей дома и повреждением автомобиля истца имеется причинная связь, поэтому причиненный истцу материальным ущерб подлежит возмещению за счет ответчика.

Определяя размер ущерба, суд приходит к мнению, при определении стоимости восстановительного ремонта следует руководствоваться актом экспертного исследования № 2 от 22.05.2009г., согласно которого стоимость восстановительного ремиза составляет ------------------------руб. с учетом износа.

Отчет №1 от 24.02.2009г. суд не принимает, поскольку в отчете при определении стоимости восстановительного ремонта в сумме -------------руб., не отражено с учетом износа или нет определения данной стоимость. В судебном заседании ОЦЕНЩИК (Ф.И.О.) пояснил, что сумма рассчитана с учетом износа, однако из заключения этого не следует.

Таким образом, суд взыскивает с ответчика в пользу истца -------------руб.

Доводы представителей ответчика, что стоимость ,восстановительного ремонта превышает рыночную стоимость автомобиля суд находит не имеющими значения для дела, т.к. данный факт мог иметь значение при возмещении страховой выплаты в рамках ОСАГО. В данном случае между сторонами сложились отношения по возмещению вреда. И в отчете от 24.02.2009г. и в акте экспертного исследования от 22.05.2009г. указано, что автомобиль подлежит восстановлению.

Истец просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме ---------------руб.

Согласно ст. 151 ПК РФ «Если гражданину причинён моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимаем во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимании обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред».

Спор о возмещении ущерба является имущественным, законодательством не предусмотрено возмещение морального вреда по

имущественным спорам, поэтому в иске истцу о возмещении морального вреда суд отказывает.

Истец просит взыскать с ответчика расходы на оплату услуг представителя ---------------------руб.

Ч.1 ст. 100 ГПК РФ гласит «Стороне, в пользу которой состоялась

решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах».

19.02.1009г. между ИСТЦОМ (Ф.И.О.) и ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ (Ф.И.О.) заключен договор па оказание юридических услуг по гражданскому делу. Стоимость услуг составляет ----------------руб.

Согласно Акта от 19.02.2009г. ИСТЕЦ (Ф.И.О.) ПРЕДСТАВИТЕЛЮ (Ф.И.О.) в счет заключенного договора денежную сумму за оказание юридических услуг -------------------------руб.

Учитывая требования разумности, суд считает, что с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя в сумме ------------- (50% от суммы) руб.

Истец просит взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины в сумме ----------------------руб., расходы по производству отчета №_______в сумме ---------руб.

Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны вес понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 настоящего Кодекса».

По квитанции от 23.03.2009г. ИСТЦОМ (Ф.И.О.) оплачена госпошлина при подаче иска в сумме -----------------------руб.

Актом от 12.02.2009г. ИСТЦОМ (Ф.И.О.) принял у ОЦЕНЩИКА (Ф.И.О.) выполненные работы по составлению оценки рыночной стоимости автомобиля ВАЗ 2101, г/н -----------------

Согласно платежного поручения от 26.02.2009г. за услуги оценки

оплачено --------------------------------руб.

На основании изложенного, суд считает, что с ответчика в пользу

истца подлежит взысканию госпошлина в сумме ------------руб.----коп., от

удовлетворенных исковых требований. Пропорционально

удовлетворенных исковых требований подлежат возмещению расходы по составлению отчета но оценке, что от суммы -------------------------руб. составляем ----------------руб. ------------коп.

При таких обстоятельствах, иск истца подлежит удовлетворению частично.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ИСТЦА (Ф.И.О.) удовлетворить частично.

Взыскать с ОТВЕТЧИКА (Ф.И.О.) в пользу ИСТЦА (Ф.И.О.) сумму материального ущерба ---------------------руб., расходы по оплате услуг оценщика -----------руб.------коп., расходы по оплате услуг представителя ------------руб., уплаченную госпошлину ----------руб.---------коп., итого -----------руб. -------коп.

В остальной части иска отказать.

нужно обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. С ответчиком нужно разобраться. Я работаю в Саратове, могу помочь в составлении документов.

Тел. в анкете