Повреждения автомобиля на стихийной парковке - Челенджер Ланас получил серьезные повреждения после падения листа железа

• г. Саратов

Автомашина (шевроле ланас) стояла около моего дома, на стихийно организованной парковке (там уже три года все жильцы ставят машины). При сильном ветре с крыши 9-ти этажного дома, в котором я проживаю, сорвало лист железа и попал на крышу моей машины. Технические повреждения: вмято 50% крыши, выбило заднее стекло, повреждена задняя стойка крыши, повреждена задняя полка, обшивка крыши и д.р. (на экспертизу еще не ездили). Имеются фото случая, и свидетели. Было написано заявление в милицию. ТСЖ уже в курсе, в течение 30 минут после падения железа пришли рабочие и убрали лист металла. (на фото я меня лист лежит на месте).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр.

Да, возможно.

Вот вам пример судебного решения по аналогичной проблеме. Автор вопроса ко мне, получив консультацию, самостоятельно выиграл дело....

Уважаемый Владимир Андреевич! Отправляю Вам решение суда. Начало решения (из-за большого количества листов и плохо отпечатанного текста) не получились. А так же из соображений корректности, фамилии участников процесса и суммы взысканий мною не указываются. Еще раз благодарю Вас за совет. На всякий случай "прикрепил" фото, думаю, где дом истца и ответчика Вы сами догадаетесь.

(Выписка из решения суда: по падению снега на крышу автомобиля)

...................Утром 07.02.2009г. заходил во двор ОТВЕТЧИК (Ф.И.О), ему объяснили, что произошло падение снега на машину ИСТЦА (Ф.И.О.). При осмотре ОТВЕТЧИК (Ф.И.О.) присутствовал. В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности имуществу гражданина, а также, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Согласно ст. 15 ГК РФ «Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимается расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)».

Исследуя собранные но делу доказательства, суд пришел к выводу, что автомобиль истца получил повреждения от падения снега с крыши дома, принадлежащего ответчице. ОТВЕТЧИК (Ф.И.О.). в силу ст. 210 ГК РФ несет бремя содержания своего имущества. Ч.4 ст. 30 ЖК РФ также предусматривает «Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме». В нарушение данных норм ответчица не произвела своевременно очистку крыши своего дома от снега , из-за чего произошло падение снега во двор дома ------, т.к. дом ответчицы расположен на меже, автомобиль принадлежащий истцу получил повреждения. Данный факт подтверждается показаниями свидетеля ---------------Ф.И.О.. , которая проживает в доме №---- по ул. -------------- г.Н- ска, не имеет заинтересованности в исходе дела, а так же протоколом осмотра от 07.02.2009г. и фототаблицей к протоколу. Доказательств, что с 06 на 07.02.2009г. снег с крыши дома не падал, что автомобиль истца завален снегом по другой ответчик не представил. Из сообщения ОАО «Н-ск гражданпроект» следует, что крыша дома №-------- по ул.---------------------- г. Н – ска, оборудована устройством для задержания снега и льда, не свидетельствует о том, что с крыши не мог произойти сход снега. Из показаний свидетелей следует, что они проснулись от сильного шума. Не представлено ответчиком также доказательств, что автомобиль истца получил повреждения не от падения снега, а от других причин. СВИДЕТЕЛЬ (Ф.И.О.) пояснила, что вечером 06.02.2009г. автомобиль истца не был поврежден. При таких обстоятельствах, суд считает, что между виной ответчицы, выраженной в ненадлежащем содержании крыши принадлежащего ей дома и повреждением автомобиля истца имеется причинная связь, поэтому причиненный истцу материальным ущерб подлежит возмещению за счет ответчика.

Определяя размер ущерба, суд приходит к мнению, при определении стоимости восстановительного ремонта следует руководствоваться актом экспертного исследования № 2 от 22.05.2009г., согласно которого стоимость восстановительного ремиза составляет ------------------------руб. с учетом износа.

Отчет №1 от 24.02.2009г. суд не принимает, поскольку в отчете при определении стоимости восстановительного ремонта в сумме -------------руб., не отражено с учетом износа или нет определения данной стоимость. В судебном заседании ОЦЕНЩИК (Ф.И.О.) пояснил, что сумма рассчитана с учетом износа, однако из заключения этого не следует.

Таким образом, суд взыскивает с ответчика в пользу истца -------------руб.

Доводы представителей ответчика, что стоимость ,восстановительного ремонта превышает рыночную стоимость автомобиля суд находит не имеющими значения для дела, т.к. данный факт мог иметь значение при возмещении страховой выплаты в рамках ОСАГО. В данном случае между сторонами сложились отношения по возмещению вреда. И в отчете от 24.02.2009г. и в акте экспертного исследования от 22.05.2009г. указано, что автомобиль подлежит восстановлению.

Истец просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме ---------------руб.

Согласно ст. 151 ПК РФ «Если гражданину причинён моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимаем во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимании обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред».

Спор о возмещении ущерба является имущественным, законодательством не предусмотрено возмещение морального вреда по

имущественным спорам, поэтому в иске истцу о возмещении морального вреда суд отказывает.

Истец просит взыскать с ответчика расходы на оплату услуг представителя ---------------------руб.

Ч.1 ст. 100 ГПК РФ гласит «Стороне, в пользу которой состоялась

решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах».

19.02.1009г. между ИСТЦОМ (Ф.И.О.) и ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ (Ф.И.О.) заключен договор па оказание юридических услуг по гражданскому делу. Стоимость услуг составляет ----------------руб.

Согласно Акта от 19.02.2009г. ИСТЕЦ (Ф.И.О.) ПРЕДСТАВИТЕЛЮ (Ф.И.О.) в счет заключенного договора денежную сумму за оказание юридических услуг -------------------------руб.

Учитывая требования разумности, суд считает, что с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя в сумме ------------- (50% от суммы) руб.

Истец просит взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины в сумме ----------------------руб., расходы по производству отчета №_______в сумме ---------руб.

Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны вес понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 настоящего Кодекса».

По квитанции от 23.03.2009г. ИСТЦОМ (Ф.И.О.) оплачена госпошлина при подаче иска в сумме -----------------------руб.

Актом от 12.02.2009г. ИСТЦОМ (Ф.И.О.) принял у ОЦЕНЩИКА (Ф.И.О.) выполненные работы по составлению оценки рыночной стоимости автомобиля ВАЗ 2101, г/н -----------------

Согласно платежного поручения от 26.02.2009г. за услуги оценки

оплачено --------------------------------руб.

На основании изложенного, суд считает, что с ответчика в пользу

истца подлежит взысканию госпошлина в сумме ------------руб.----коп., от

удовлетворенных исковых требований. Пропорционально

удовлетворенных исковых требований подлежат возмещению расходы по составлению отчета но оценке, что от суммы -------------------------руб. составляем ----------------руб. ------------коп.

При таких обстоятельствах, иск истца подлежит удовлетворению частично.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ИСТЦА (Ф.И.О.) удовлетворить частично.

Взыскать с ОТВЕТЧИКА (Ф.И.О.) в пользу ИСТЦА (Ф.И.О.) сумму материального ущерба ---------------------руб., расходы по оплате услуг оценщика -----------руб.------коп., расходы по оплате услуг представителя ------------руб., уплаченную госпошлину ----------руб.---------коп., итого -----------руб. -------коп.

В остальной части иска отказать.

Спросить
Пожаловаться

нужно обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. С ответчиком нужно разобраться. Я работаю в Саратове, могу помочь в составлении документов.

Тел. в анкете

Спросить
Пожаловаться

Мой сын с крыши 9 этажного дома скинул снег ипопал в машину, разбив стекло, Машина стояла в не положенном для парковки месте, люк на крышу был открыт, Хозяин машины требует возместить ущерб.

Друзья. Ситуация такая случилась. Припарковали машину во дворе жилого дома и пошли погулять по городу. Приходим - на крыше нашей машины лежит снег вперемешку со льдом, выбито заднее стекло, помята крыша машины, стойка и много прочих повреждений. Вызвали полицию, свидетелей нашли-снег с крыши дома упал на нашу машину. Провели независимую экспертизу, написали претензию в ТСЖ, которая этот дом обслуживает. Ответа от ТСЖ нет. Хотим в суд теперь подавать Теперь вот гадаем, распространяет ли своё действие ЗоЗПП на наш случай, т.е. платить нам гос. пошлину при подаче иска или нет?

Сегодня (15.03.2013 г) в 7:15 я обнаружил, что на мой автомобиль, припаркованный около подъезда моего дома, упал снег с крыши. Имеются значительные повреждения (помята крыша, задняя дверь, выбито стекло задней двери, повреждены элементы внутренней обшивки салона). Предупреждающих табличек Осторожно, возможен сход снега! Ни на подъездах, ни в других местах, вывешено не было. Я сделал фотографии и видеозапись. Автомобиль - новый, на гарантии, приобретен в кредит. Имеется полис КАСКО с безусловной франшизой. Дом обслуживается Товариществом собственников жилья.

20 марта 2016 года был сильный ветер. С крыши пяти этажного дома сорвало рубероид и он упал на мою машину, крышу машины сильно помяло, вызвал полицию, написал заявление, составили акт, документы полиция мне не дала, так как нужно сделать независимую экспертизу, ущерб, что делать дальше?

Машина стояла у многоэтажного дома порывами сильного ветра сорвало листы железа с крыше и повредила машину куда обращаться за возмещением ущерба. У машины только страховка ОСАГО. Вызывали полицию они составили описания происшествия и наши повреждения. ЧТО ДЕЛАТЬ так же еще пострадало несколько машин.

Сегодня ночью с крыши кооперативного дома упал снег на машину.

Крышу перекрыли в профнастил для крыш, снегорезы не поставили. У машины пострадала крыша и лобовое стекло. Машина стояла на удаление в 2-2,5 м от дома. На весь двор из 3 домов по 27 квартир предусмотрено 2 парковки. С кого можно возместить материальный ущерб?

9.07.20011 около двух часов ночи порывом ветра сорвало незакрепленный лист железа с крыши пятиэтажного дома. Этот лист упал на капот стоящего на парковке моего автомобиля, повредив его. Дом относится к ЖЭУ. Как возместить ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Неделю назад на мой автомобиль, припаркованных у офисного здания, сошел снег с крыши. Повреждения лобовое стекло. Позвонил в ГИБДД заявление приняли (устно) и передали в отделении полиции. Сделал звонок в отделении полиции сказали, что к вам отправлен участковый. Мною были сделаны фотографии повреждения, места, крыши, снега. Есть свидетели. Тут же дворники убрали снег с прилигающей территории, и развесили бумажки-сход снега. Крышу не убирали От снега. Приехал участковый зафиксировал повреждения. Мною было написано заявление о причененном ущербе и просьбой в законом решение данного вопроса. Участковый сказал что будет отказ в ВУД, и мне с этим отказом нужно будет идти к мировому судье. "Что делать дальше" - ждите письмом отказа - ответил участковый.

Лобовое стекло было сильно повреждено (много трещин) т.к. на автомобиле двигаюсь каждый день-поехал на сто на следующей день. Стекло поменяли есть чек.

Знакомые сказали что нужно было ехать делать экспертизу.

Как теперь быть смогу ли я предъявить претензию в суде без экспертизы. Есть фото, свидетели, заявление, фото участкового, чек из сто. Заранее спасибо.

В отношении меня было возбуждено уголовное дело ч.1 ст. 167, я разбила заднее лобовое стекло машины, когда меня знакомили с результатами экспертизы, то в ней (экспертизе) было указано, что кроме стекла еще и крыша повреждена, размер ущерба явно завышен, я узнавала на СТО, раза в три завышен! Когда я сказала дознавателю, что я не признаю своей вины в части крыши, а в части стекла я сразу написала явку с повинной, еще участковому, она ответила, что баллистическая экспертиза будет проводиться за мой счет, я ответила, что не имею средств, т.к временно не работаю, тоже мне было отвечено и о размере ущерба, что повторная экспертиза за мой счет. Сейчас проходят судебные разбирательства, адвокат поменялся и теперь новый адвокат говорит, что надо было заявлять письменные ходатайства о проведении экспертиз, но, тот адвокат, который был на стадии дознания мне этого не объяснил, хотя присутствовал при моем допросе. Является ли это нарушением органов дознания? Обязаны ли они были проводить баллистическую экспертизу, потому что я не признаю ущерб в части трех вмятин на крыши. Получается, что один камень разбил и стекло и крышу, а я-то помню, что вмятины на крыше уже были... и можно ли привлечь к ответственности эксперта? Каким образом?

Вчера был сильный ветер и на машину, которая стояла во дворе, упал лист железа который сорвало с крыши. Разбито лобовое стекло, в некоторых местах и в одном месте большая вмятина. Кто мне должен возместить ущерб? Куда мне писать жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение