Неприемлемое поведение директора школы - ответственность и последствия для заместителя директора

• г. Йошкар-Ола

Директор школы унижала меня перед коллегами истошным криком и оскорбительными фразами по поводу работы. Я работаю зам. директора. После такого стресса мне пришлось обратиться за мед помощью - давление, сердце, боли в желудке на нервной почве. Теперь на больничном. Какая ответственность существует за подобное поведение и его последствия (болезнь человека на нервной почве в результате стресса). Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Можно требовать возмещения морального и материального вреда.

А также - требовать оценки поведения от управления образования (с принятием мер, вплоть до снятия такого директора с должности).