Вопросы о компенсации и предоставлении трудовой книжки при сокращении и устройстве на новую работу

• г. Санкт-Петербург

Я была сокращена и устроилась на работу в середине второго месяца, мне положена компенсация за часть второго месяца, надо ли предоставлять трудовую книжку или можно копию заверенную на новом месте работы? Имеет ли право отдел кадров не выдать мне временно трудовую книжку по заявлению?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае для выплаты среднемесячного заработка рассчитанного пропорционально периоду нетрудойстройства в течение второго месяца будет достаточно заверенной работодателем копии трудовой книжки и заявления. Выдавать трудовую книжку под роспись работодатель обязан только в целях его обязательного социального страхования (обеспечения). Ст. 62 ТК РФ.